Форекс-прогноз и прогноз криптовалют на 09 – 13 декабря 2019г.

Для начала несколько слов о событиях прошедшей недели:

– EUR/USD. В понедельник евро резко пошел вверх. Нельзя сказать, что этого никто не ожидал. 35% аналитиков и графический анализ на Н4 и D1 предсказывали подъем пары до высоты 1.1100. Кто-то решил, что рост связан с выступлением новой главы Европейского Центробанка Кристин Лагард. Но вряд ли эта версия верна, поскольку слова этой высокопоставленной чиновницы большей частью не касались перспектив монетарной политики, а были посвящены перспективам появления крипто-евро. Хотя, конечно, струя свежего воздуха в работе мега-регулятора и могла способствовать укреплению европейской валюты.
Позитива добавила публикация индексов деловой активности в производственных секторах Германии и Евросоюза, показавших небольшой прирост. А вот что касается макроэкономической статистики из США, то она не порадовала инвесторов – индексы деловой активности ISM в производственном секторе и секторе услуг продемонстрировали снижение. В результате этого на максимуме евро поднялся до отметки 1.1116.
Окончание недели обошлось без сюрпризов. Как и ожидалось, такой важный показатель, как количество новых рабочих мест, созданных в США вне с/х (Non-Farm Payrolls, NFP), вырос более, чем на 70%. И рынки моментально отреагировали на это укреплением доллара на 60 пунктов. Затем последовал небольшой отскок вверх, и пара замерла на отметке 1.1060;

– GBP/USD. Казалось бы, тут все должно было замереть в ожидании назначенных на четверг 12 декабря парламентских выборов. Ведь от них зависят и будущее Brexit, и Великобритании вообще. Но всю неделю британская валюта неуклонно карабкалась вверх, поддерживаемая прогнозами об исходе выборов, слабой макроэкономической статистикой из США и ходом саммита ОПЕК+. Британская валюта достаточно сильно коррелирована с «черным золотом», и решение нефтедобывающих стран убрать с рынка, начиная с 01 января, 1,7 млн баррелей в сутки, также поддержало курс фунта. Заключительный аккорд недели пара GBP/USD поставила на отметке 1.3132, прибавив за пять дней более 215 пунктов;

– USD/JPY. Согласно сценарию на предыдущую неделю, пара должна была развернуться на юг, достигнув высоты 110.00. Однако она сделала это, не дойдя до данной знаковой точки каких-то 25 пунктов. А дальше все происходило точно по прогнозу – падение до поддержки 109.00, затем пауза, и снижение к следующей поддержке в зоне 108.50. Неподалеку от нее – на уровне 108.55 – пара и встретила окончание торговой сессии;

– криптовалюты. Неожиданную новость принес Twitter. Вернее, генеральный директор этой социальной сети Джек Дорси (Jack Dorsey), который заявил, что будущее криптовалютной индустрии определит… Африка. Почему? Да потому, что Африка… очень бедна, и это станет одной из главных причин принятия странами этого континента биткойна и других криптовалют.
Возможно, в этом и есть определенная логика, но пока происходящее на цифровом рынке определяют США, Европа и Китай. На минувшей неделе отличилась Европа. Оказалось, что Европейский мега-регулятор активно изучает возможности запуска официального цифрового евро. «Наша цель, – заявила новая глава ЕЦБ Кристин Лагард на слушаниях в Европейском Парламенте, – создание инновационной, надежной и интегрированной платежной системы в Европе. Это пойдет на пользу всем в зоне евро и значительно усилит позиции евро в мире». Правда потом добавила, что необходимо оценить все риски от подобного шага и очень тщательно взвесить все «за» и «против».
Что же касается прогноза на минувшую неделю, то в целом он оказался абсолютно верным. Напомним, что, по мнению большинства аналитиков, пару BTC/USD ждал боковой тренд в пределах $7,000-8,000. При этом 40% экспертов не исключали попыток пробоя верхней границы этого канала.
В реальности все так и произошло. Стартовав неподалеку от его верхней границы, пара спустилась до уровня $7,095. Затем в среду 04 декабря последовал резкий рывок вверх, но усилий быков хватило лишь на то, чтобы поднять биткойн до горизонта $7,865. После этого последовали резкий разворот, падение до $7,110, а затем возвращение в центральную зону канала, сопровождавшееся уменьшением волатильности до диапазона $7,330-7,465.
Котировки топовых альткойнов, таких, как рипл (XRP/USD), эфириум (ETH/USD) и лайткойн (LTC/USD), в целом повторили движения «старшего брата». И несмотря на то, что под конец рабочей недели они находились в зеленой зоне, итог семи дней можно охарактеризовать, как умеренно отрицательный. Так, рипл потерял в цене около 3.5%, эфириум – 5%, а стоимость лайткойна снизилась на 9%.

Что же касается прогноза на предстоящую неделю, то, обобщая мнения целого ряда экспертов, а также прогнозы, сделанные на основе самых различных методов технического и графического анализа, можно сказать следующее:

– EUR/USD. На предстоящей неделе США и Европу ожидают три важных события, это: решение по процентным ставкам ФРС в среду 11 декабря и ЕЦБ в четверг 12 декабря, а также назначенные на четверг выборы в Парламент Великобритании. И если ФРС и ЕЦБ с большой долей вероятности оставят пока ставки на прежнем уровне, то от выборов в Соединенном Королевстве можно ожидать определенных сюрпризов. Результаты экзитполов станут известны поздно в четверг по центрально-европейскому времени, а окончательные результаты выборов – в пятницу 13-го. Тогда и следует ожидать мощной реакции рынков.
Несмотря на то, что пятница 13-ое пользуется дурной славой у суеверных людей, прогнозы экспертов не столь пессимистичны. 65% из них, поддержанные графическим анализом на D1, проголосовали за рост пары до сопротивления 1.1100, а в случае, если по итогам выборов в Великобритании победу одержат противники жесткого Brexit, пара легко может достичь высоты 1.1175.
Что же касается прогнозов до конца декабря, то здесь большинство аналитиков считает, что пара будет двигаться вдоль Pivot Point 1.1000, совершая колебания в диапазоне 1.0900-1.1100;

– GBP/USD. Как уже было сказано выше, ближайшее будущее фунта решится 12 декабря. Пока же эксперты могут лишь развести руками. Для тех же, кто фундаментальному анализу предпочитает графики и свечные фигуры, скажем, что графический анализ на D1 прорисовывает рост пары сначала до зоны сопротивления 1.3175, затем – до 1.3370, и встречу Нового года на высоте 1.3500. Поддерживают такой прогноз 100% трендовых индикаторов и 85% осцилляторов на D1. Оставшиеся же 15% подают сигналы о перекупленности пары, что говорит о возможном развороте тренда вниз;

– USD/JPY. Сейчас пара находится в пределах мощной зоны поддержки/сопротивления, хорошо видной начиная с апреля 2017 года. Также можно говорить и о боковике с поддержкой 108.25, начало которому было положено этой осенью.
Большинство экспертов (65%) уверены, что, несмотря на все усилия, в ближайшее время пара не сможет пробить данную поддержку и потому будет двигаться в пределах бокового коридора, начало которому было положено в октябре этого года. По их мнению, если мы увидим достаточно слабые макроэкономические показатели стран Европы и Латинской Америки, тяга инвесторов к доллару как к валюте-убежищу усилится. А с учетом разницы в процентных ставках, доллар станет гораздо привлекательнее йены, что двинет пару вверх. Ближайшее сопротивление – 109.00, следующее – 109.30, цель – 109.75.
Безусловно, на котировки этой пары могут также повлиять и ход американо-китайских торговых переговоров, и результаты парламентских выборов в Великобритании. Поэтому не исключен и медвежий сценарий, согласно которому пара устремится к минимуму 03 октября 106.50. Промежуточные поддержки в зонах 107.90, 107.50 и 107.00. За такое развитие событий проголосовали 35% аналитиков, а также 70% индикаторов на D1;


– криптовалюты. Важнейшим событием предстоящей недели должен стать запуск на платформе Bakkt 09 декабря расчетных фьючерсов на биткойн. И совсем не факт, что это поможет биткойну. Существует мнение, что данная платформа – это «рука» Правительства США, способная в нужный момент придушить крипторынок или, наоборот, дать ему вздохнуть. Подтверждает эту версию и то, что CEO Bakkt Келли Лоффлер уже заседает в Вашингтоне в качестве сенатора от штата Джоржия.
Давление регуляторов на цифровой рынок и желание взять его под контроль не способствует росту котировок криптовалют. А угроза моментальных крупных потерь просто отпугивает крупных инвесторов. По данным Bloomberg, это привело к закрытию в 2019г. 70-ти криптовалютных хедж-фондов. В два раза, по сравнению с предыдущим годом, сократилось и число вновь созданных крипто-фондов. Так что прогнозы апологетов биткойна о том, что к концу года эта криптовалюта вновь поднимется к высотам в районе $20,000, вряд ли сбудутся.
Однако, по словам специалистов Ceteris Paribus, почти 600 тысяч монет BTC (на сумму около $5 млрд) в течение последних полутора лет остаются без движения. Это говорит о надеждах частных инвесторов на взлет биткойна. Поводом для этого может стать халвинг-2020. По мнению некоторых «крипто-гуру», в результате этого халвинга курс биткойна может подскочить на 4000%. В качестве аргумента они приводят резкие скачки стоимости главного цифрового актива, которые произошли после двух последних сокращений вознаграждений для майнеров. После первого она поднялась на 3420%. После второго – на 4080%. Однако то, что произошло с лайткойном, халвинг которого произошел в конце лета 2019, показывает, что подобные радужные ожидания могут оказаться и напрасными. В преддверии этого события котировки LTC действительно стали расти, однако в день халвинга ничего не произошло, а затем пара LTC/USD просто провалилась вниз.
Возвращаясь к биткойну, скажем, что прогнозы большинства экспертов на декабрь не предвещают паре BTC/USD ничего хорошего. 65% из них видят ее в зоне $6,000-6,600. Однако, повторимся, многое зависит от того, как пройдут стартовые торги на Bakkt. Пока же индекс страха и жадности биткойна (Crypto Fear & Greed Index) по-прежнему находится в своей нижней трети – на отметке 29, что соответствует умеренному страху инвесторов.

Роман Бутко, NordFX

Предупреждение: Данные материалы не являются рекомендацией к инвестированию или руководством по работе на финансовых рынках и носят сугубо ознакомительный характер. Торговля на финансовых рынках является рискованной и может привести к полной потере внесенных денежных средств.

#eurusd #gbpusd #usdjpy #btcusd #ethusd #ltcusd #xrpusd #форекс #форекс_прогноз #сигналы_форекс #криптовалюты #биткоин

https://ru.nordfx.io
  • +5
  • Просмотров: 761
  • 7 декабря 2019, 17:30
  • StanNordFX
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Филиппинские трейдеры выбирают NordFX
03 декабря 2019
16 декабря 2019

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари